涸沢小屋&北穂高小屋へ
2017年の夏もたくさんのお客様にお越し頂きありがとうございました。少し時間が取れましたので、勝手に恒例山歩きへ。重いテントと食料を担ぐ気迫もなく、難しいルートもなくて水場はある、時間に余裕のある心地のいい山歩きでした。
初日
上高地から徳沢~新村橋~奥又白谷~屏風ノコル~涸沢カール
*パノラマコースというハッピーな名がついていますがしんどかった・・・
屏風のコルを通過しきわどい個所を抜けると今日の宿泊地の涸沢小屋とカラフルなテントが見えてきました。
涸沢小屋にて
2日目
*大雨の中でかなり急登でしたが、歩行3時間ですので何とかなりました。
迫力の松濤岩(マツナミイワ)
外は何も見えません・・・
北穂高小屋にて
3日目
*ベーシックルートですが、一気に標高1800mを下るので膝に来ました。
やっと晴れた!前穂高北尾根
涸沢カールとナナカマド
今回も心に残るサイコーの山旅となりました!